Быковская территориальная администрация Яковлевского городского округа

муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области

17 Мар 2019 11:01

Уважаемые жители Яковлевского городского округа

Наступила весна, тает снег и лед на водоемах и реках.

Весной опасно сходить на лед, он становится очень тонким, рыхлым и может неожиданно провалиться.

При нахождении на водоеме, покрытом льдом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

· безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров;

· категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги;

· при переходе водоема по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

· при переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди;

· особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.;

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку.

Педагогам и родителем строго следить за детьми, находящимися вблизи водоемов и рек, не позволять им играть вблизи таких участков. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми.

Будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая.

Отдел ГО и ЧС администрации

Яковлевского городского округа